Июл

Новеллы в вопросах предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним гражданам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним гражданам. С учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2021 № 519 «О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», с 02.04.2021 заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних. Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Таким образом, Правительством Российской Федерации исключено требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу. Теперь при заселении несовершеннолетнего в гостиницу требуется письменное согласие одного из законных представителей, составленное в свободной форме.