Управление Росреестра продолжает отвечать на ваши вопросы

Вопрос. Как снять с кадастрового учета разрушенный дом? Ответ. В соответствии с действующим законодательством объекты капитального строительства подлежат снятию с государственного кадастрового учета в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости. Для этого собственнику здания, права на которое были зарегистрированы, или собственнику земельного участка, на котором было расположено прекратившее существование здание, права на которое не были зарегистрированы (либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности), необходимо обратиться в орган регистрации прав (посредством личного обращения в многофункциональный центр или посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении заявления, удостоверенного нотариально, и прилагаемых к нему документов, а в случае наличия усиленной квалифицированной электронной подписи посредством портала Росреестра или единого портала государственных и муниципальных услуг) со следующими документами: 1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости (в случае отсутствия зарегистрированных прав на здание), а в случае наличия зарегистрированных прав на здание еще и заявление о прекращении права собственности на здание; 2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в ЕГРН); 3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя; 4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 20.11.2015 № 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке». Результатом осуществления учетно-регистрационных действий будет являться выдача заявителю или его представителю выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, содержащей сведения о прекращении существования объекта.