Июл

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАКЛАДНАЯ ПО ИПОТЕКЕ

Два года назад вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся ипотечного кредитования. Было введено понятие «электронная закладная». Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), и которая после регистрации в Росреестре передается на хранение в депозитарий, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий. Ранее право залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке удостоверялось закладной, которая оформлялась в форме бумажного документа. С 1 июля 2018 года оформить закладную можно также и в форме электронного документа. Электронная закладная, как и бумажный формат, содержит сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание приобретенного в ипотеку имущества. По данным Управления Росреестра по Республике Адыгея за январь-май 2020 года, из 76 выданных закладных, 44 были представлены в электронном виде.

Автор: Administrator.