Авг

В Кадастровой палате по Республике Адыгея рассказали о способах получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Специалисты Кадастровой палаты по Республике Адыгея отмечают, что люди часто обращаются с вопросами, каким образом и где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, и нужно ли платить за такие сведения. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на любую дату, обратившись в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Информация о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В данном документе содержатся сведения о кадастровой стоимости на определенную дату, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости в реестре недвижимости, а также дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и дате начала применения кадастровой стоимости, в том числе в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Также сведения о кадастровой стоимости на текущую дату содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке об объекте недвижимости и кадастровом плане территории. Такие документы предоставляются за плату. Выписку можно получить, направив запрос в электронной форме, либо обратившись в многофункциональный центр "Мои документы". Удобнее всего подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством электронных сервисов сайта Росреестра (https://rosreestr.ru). Срок предоставления сведений в форме электронного документа составит всего один рабочий день. Напомним, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставленные в форме электронного документа, заверяются электронно-цифровой подписью должностного лица Кадастровой палаты и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку при личном обращении в многофункциональный центр "Мои документы. Сведения будут предоставлены в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса в орган регистрации прав. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении офиса, по почте (в том числе электронной). Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН". Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме он-лайн с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line", которые доступны на главной странице сайта Росреестра.

Автор: Administrator.