Территория объекта культурного наследия «Кинотеатр Пантеон (Городской дом культуры. Кинотеатр «Гигант»)» внесена в ЕГРН

В июне этого года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о территории объекта культурного наследия «Кинотеатр Пантеон (Городской дом культуры Кинотеатр «Гигант»)». В соответствии с действующим законодательством сведения о границах территорий объектов культурного наследия и зонах их охраны подлежат обязательному внесению в ЕГРН. «Объекты культурного наследия представляют особую историческую ценность не только для жителей регионов, в которых они находятся, но и для всего населения Российской Федерации. Они являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью их сохранения для будущих поколений. Поэтому одной из важнейших задач является государственная охрана этих объектов, их учет и сохранность», - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова. Городской дом культуры «Гигант» начал свое существование, по данным разных источников, в конце XIX- начале XX века. Прежде чем стать Домом культуры, был известен в городе как кинотеатр «Гигант» а еще раньше - «Электробиограф». Здание было достроено в 1908 году в популярном тогда стиле модерн. С 1911 года кинотеатр стал называться «Понтеон», а с 1921 года - «Гигант». До Великой Отечественной войны в кинотеатре было два зала: один для просмотра немого кино, другой - «Ситинг-ринг», где молодежь каталась на роликовых коньках. Сейчас ГДК является популярным местом для организации досуга горожан всех возрастов. Здесь можно заниматься в кружках по интересам, посещать концерты и вечера отдыха. Городской дом культуры «Гигант» - излюбленное место для проведения досуга майкопчан. «Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить, так как культурное наследие - это духовный, культурный, экономический и социальный капитал, невозместимая ценность», - пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако. Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом: - обратится лично в офисы МФЦ, - в электронном виде с помощью портала госуслуг, - воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

Автор: Administrator.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества