Какие бывают обременения на недвижимость

В рамках рубрики «Спрашивали? Отвечаем!» эксперты Управления Росреестра по Республике Адыгея расскажут об основных видах ограничений (обременений) прав на объекты недвижимости, какие они бывают и в каких случаях накладываются. Обременение недвижимости – это ограничение собственника недвижимости в пользовании и распоряжении своим имуществом. Пока есть обременение, собственник не может полноценно распоряжаться своей недвижимостью. Квартиру нельзя продать, подарить или обменять. Обременение накладывают в следующих случаях: • чтобы обезопасить кредитора при отказе от платежей по кредиту. Залоговое имущество заберут в случае, когда должник не платит; • чтобы собственник, у которого есть долги и обязательства, не подарил и не продал квартиру. Обременения ограничит собственника при сделках с жильем; • чтобы «заморозить «квартиру, пока не будет разрешен судебный спор. Официальный перечень обременений на законодательном уровне не утвержден, однако самые распространенные виды обозначены в Федеральном законе № 218-ФЗ и Гражданском кодексе РФ. Ипотека Самым распространенным из них является ипотека. Это передача квартиры, дома или другого недвижимого имущества в залог банку или иному кредитору. Такой вид обременения считается добровольным, т.к. собственник сам дает согласие на приобретение недвижимости за счет использования его в качестве залога у банка. Ипотечное обременение официально регистрируется в Росреестре и может быть снято после погашения ипотеки. Арест Еще одним распространенным обременением является арест. Данное обременение накладывается судом (обеспечительные меры) или судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, а также налоговыми или таможенными органами. Недвижимость, обремененную арестом, нельзя подарить, продать или купить пока запись об аресте не будет погашена в Едином государственном реестре недвижимости. Такой вид обременения считается принудительным и применяется в отношении всего недвижимого имущества собственника или конкретного объекта недвижимости. Сервитут Также крайне распространенным обременением является публичный сервитут. Он представляет собой права других лиц на ограниченное пользование земельным участком. Чаще всего с таким обременением сталкиваются владельцы дач и загородных участков. Сервитут, например, нужен, чтобы проложить через чужой земельный участок дорогу к своему участку, если другого пути нет. Сервитут прекращается по истечению срока, на который он был установлен либо по решению суда. Рента К ренте нередко прибегают пожилые одинокие люди, которые нуждаются в уходе. При заключении договора ренты право собственности на имущество переходит к другому человеку, который берет на себя обязательство по обеспечению и уходу за бывшим владельцем. Это может быть договор пожизненной ренты или пожизненного содержания c иждивением. Распоряжаться таким жильем можно только с предварительного согласия получателя ренты. Аренда Препятствий для купли-продажи жилья это обременение не создает. При заключении договора аренды (или найма) квартиру, в которой проживают арендаторы, можно будет продать, но только с квартиросъемщиком. Точнее, те сохранят право проживать в ней, пока не закончится срок договора. Владелец может снять обременение, досрочно расторгнув договор аренды с соблюдением всех прописанных в нем условий. Зарегистрированные в ЕГРН обременения и ограничения можно увидеть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости «об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Заказать ее можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью портала госуслуг или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества