Росреестр продолжает работу по созданию Единой электронной картографической основы

В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, реализуются мероприятия по созданию единой электронной картографической основы (ЕЭКО). К реализации госпрограммы Росреестр приступил в 2022 году. Она направлена на достижение 4 стратегических целей: • создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами; • обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН); • достижение цифровой зрелости ведомства; • повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально-экономического развития страны и людей. Цифровые ортофотопланы являются главной составляющей единой электронной картографической основы. ЕЭКО, в том числе содержит материалы на территорию Республики Адыгея. Объем территории Республики Адыгея, в отношении которой подготовлена ЕЭКО в виде топографических карт масштаба 1:1 000 000, составляет 100%, масштаба 1:200 000 - составляет 86%, масштаба 1:10 000 - составляет 100%. Покрытие республики ортофотопланами масштаба 1:10 000 составляет 100%. Вместе с тем, наиболее востребованными являются ортофотопланы масштаба 1:2 000, создание которых планируется осуществить в текущем году. «Эффективное развитие территорий, реализация градостроительной политики, оказание качественных государственных услуг для граждан невозможны без соответствующих инструментов оперативного получения комплексных сведений о земле и недвижимости в режиме «одного окна», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова. Материалы ЕЭКО доступны широкому кругу лиц, которые могут использовать ортофотопланы не только для создания карт, топопланов и схем, но и для выполнения кадастровых работ, инженерных изысканий и др. «С января 2023 года услугу по предоставлению заинтересованным лицам документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оказывает филиал ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея. За прошедший год, в соответствии с поступившими заявлениями, филиалом предоставлены выкопировки из ортофотопланов в количестве 895 единиц», - проинформировал директор регионального Роскадастра Аюб Хуако. Узнать дополнительную информацию о получении документов можно по телефону: 8(8772) 59-30-46 (доб.2217, 2212). Для сведения Ортофотоплан – это фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней. Ортофотоплан изготавливается с точной привязкой к заданной системе координат. Создается он на основе снимков, полученных с беспилотного летательного аппарата во время аэрофотосъемки, является основой для создания топографических планов и карт различного наполнения. На ортофотоплане можно увидеть более точное отражение границ земельных участков и объектов в сравнении с публичной кадастровой картой. Ортофотоплан позволяет выявить ошибки кадастрового учёта и установить несоответствие границ на публичной кадастровой карте с реальными границами земельных участков. Такие материалы наиболее востребованы в сельском хозяйстве, строительстве, мониторинге прибрежных зон, определении точности границ садовых товариществ.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества