Государственные геодезические сети: их назначение и сохранность

Росреестр проводит масштабную инвентаризацию государственной геодезической сети (ГГС) по госпрограмме «Национальная система пространственных данных». На сегодняшний день в Адыгее насчитывается 273 пункта государственной геодезической сети и 147 пунктов государственной нивелирной сети. Благодаря наличию геодезических пунктов повышается точность топографической съемки, которая проводится в оборонных и научных целях, при строительстве зданий, межевании земель. Более того, к ним привязаны космические спутники GPS и ГЛОНАСС. «Геодезические пункты относятся к федеральной собственности, их запрещается спиливать, выкапывать, переносить самовольно в другое место. В квадрате два на два метра ничего нельзя строить, проводить горные, взрывные, земляные работы без письменного согласования - это охранная зона. Кроме того, не разрешено снимать таблички, отрезать куски пирамидок, засыпать землей специальные центры», - уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз. Уничтожение геодезических пунктов происходит в основном из-за неосведомленности не только собственников земельных участков, на которых располагаются геодезические пункты, но и служб, производящих дорожные и другие работы. В частности, это касается и незнания действующего законодательства и того факта, что за уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность. Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: - уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. - неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. О всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо сообщать в Управление Росреестра по Республике Адыгея, а порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты и лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, определен Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии No П/0391 от 21.10.2020.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества