Свыше пяти тысяч онлайн-заявлений о регистрации бытовой недвижимости поступило в Росреестр Адыгеи

В Управление Росреестра по Республике Адыгея за 4 месяца 2024 в электронном виде поступило 5694 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов бытовой недвижимости. Это в 1,2 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Решение о регистрации в течение одного рабочего дня принято в отношении 95 % таких заявлений. В апреле средний фактический срок учета и регистрации прав в отношении бытовой недвижимости в электронном виде составлял 0,9 дня, общий срок регистрации недвижимости по документам, поступившим в электронном виде и на бумажном носителе – 1,2 дня. Понятие «бытовая недвижимость» включает в себя: многоквартирный жилой дом (постановка на кадастровый учёт), индивидуальный жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), садовый дом, хозяйственная постройка, индивидуальный гараж, а также земельные участки, на которых они расположены, либо предоставленные для их строительства. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства индивидуального гаража. Законодательно установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав объектов «бытовой недвижимости» осуществляются: • в течение пяти рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявлений и прилагаемых к ним документов; • в течение одного рабочего дня с даты поступления в орган регистрации прав обращений, представленных в электронном виде. Управление Росреестра по Республике Адыгея системно работает над повышением качества и доступности государственных услуг, сокращением сроков оформления прав. Как отмечает руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова, результатом проводимых мероприятий является осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов бытового назначения в течении 1-2 дней, независимо от способов поступления документов (в электронном виде или через МФЦ). После внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости оформляется выписка из ЕГРН, удостоверяющая проведенный государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию права. Выписка из реестра недвижимости выдается в случае указания в заявлении о предоставлении государственной услуги на ее получение. В случае если заявитель не желает получить выписку из ЕГРН, то об этом должно быть указано в его заявлении о предоставлении государственной услуги. При отсутствии в заявлении о предоставлении государственной услуги указания как о необходимости выдачи выписки из ЕГРН, так и об отсутствии такой необходимости заявителю должна быть выдана такая выписка.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества