Виды наказаний за неуплату алиментов в 2024 году

Гражданин, не желающий содержать своих нуждающихся близких родственников, может быть привлечен к ответственности за неуплату алиментов и подвергаться к определенным мерам взыскания средств и принуждения в 2024 году. Вид ответственности Основание для наступления Мера наказания Гражданская Ст. 115 СК РФ. Допущение просрочки по выплате алиментов по вине лица, которое должно финансово поддерживать своих близких. Взыскание неустойки в размере 0,1% от текущего значения долга. Расчет осуществляется за каждый день допущения нарушения сроков. Ст. 69 СК РФ. Систематическое невыполнение прямых обязанностей отца и материю по содержанию своих детей. В 2024 году родители лишаются прав на собственное дитя. Административная Ст. 5.35.1 КоАП РФ. Отсутствие алиментов больше двух месяцев без уважительных обстоятельств. • обязательные работы – до 15 часов; • арест, предполагающий изоляцию от общества на срок от 10 суток до 15, максимум; • взыскание штрафной суммы величиной в 20 тысяч рублей. Ст. 67—68 Федерального закона № 229-ФЗ от 2007 года. Величина долга по назначенной материальной поддержке составляет сумму больше 10 тысяч рублей, при этом, истек срок на добровольное исполнение обязательств, который отводится нарушителю после возбуждения приставами производства. • запрет на выезд за границу; • ограничения, накладываемые на возможность должника воспользоваться правом водить автомобиль; • взыскание выплат, получаемых должником по различным сделкам; • арест объектов собственности лица, не желающего выполнять требования суда; • взыскание имущественных прав должника; • принудительное освобождение недвижимости (в том числе и земельного участка) от нахождения в ней нарушителя. Уголовная Ст. 157 УК РФ. При присвоении нарушителю статуса «злостный уклонист» то есть в случае: • неоднократного невыполнения судебного решения или соглашения, подразумевающего необходимость в содержании нуждающихся близких родственников; • отсутствия уважительных обстоятельств допущения просрочки; • привлечение к ответственности за неуплату алиментов по КоАП РФ. • обязательные либо исправительные работы – до года; • арест – максимальный срок составляет 3 месяца; • тюремное заключение, длительность которого может достигать одного года. Указанный выше перечень предусмотренных видов наказания за неисполнение постановления в части, касающейся содержания нетрудоспособных членов семьи, не является исчерпывающим. В рамках процедуры исполнительного производства приставы вправе использовать иные меры, привлечения к ответственности за неуплату алиментов, которые в 2024 году предусмотрены судебным решением или нормами федерального законодательства (п.11 п.3 ст. 68 ФЗ № 229-ФЗ от 2007 года).

Увековечение памяти погибших при защите Отечества