Результаты деятельности государственных инспекторов по использованию и охране земель

В соответствии с возложенными на Управление Росреестра по Республике Адыгея функциями, одной из основных задач Управления является принятие мер, направленных на обеспечение исполнения государственной функции по федеральному государственному земельному контролю (надзору). За 9 месяцев 2023 года государственными инспекторами по использованию и охране земель было проведено 1657 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, площадь обследуемых земель составила 15905 га. По результатам проведения вышеуказанных мероприятий на площади 460 га были выявлены признаки нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, а именно использование земельных участков не в соответствии с установленным целевым назначением и (или) видом разрешенного использования, неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства. В связи с чем, правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. Ответственность за нарушение требований земельного законодательства предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ, а нарушение влечёт наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей. Чтобы получить консультацию по вопросам целевого использования земельного участка, жители Адыгеи могут обратиться в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по республике Адыгея по адресу: г. Майкоп, ул. Юннактов, 7В, кабинет № 18 или позвонив по телефону: 8(8772) 55-85-37.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества