Развитие кадрового потенциала регионального Росреестра

В 2023 году Росреестр отмечает 15-летие. За время становления службы произошло много изменений, в том числе в рамках кадровой работы, которая становится более целенаправленной, последовательной. Кадровое обеспечение является непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности служебной деятельности, как в системе Росреестра в целом, так и ее отдельных служб и учреждений. «Приоритетными направлениями формирования кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации на сегодняшний день являются подготовка кадров, формирование кадрового резерва и его эффективное использование, а также применение современных кадровых технологий при поступлении на гражданскую службу и ее прохождении», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова. Формирование фундамента нового Росреестра невозможно без внедрения новейших подходов в систему государственного управления. При этом кадровый состав государственных органов и организаций является одним из ключевых факторов, определяющих эффективность исполнения поручений руководства и выработки инициатив по достижению целей и задач государства. Реализация данных приоритетных направлений формирования кадрового состава в Росреестре включает в себя, в том числе, мероприятия по привлечению к профессиональной деятельности на государственную службу способных, талантливых, профессионально подготовленных специалистов и наставничеству. В число мероприятий по привлечению молодых специалистов входит организация практики студентов образовательных учреждений. С образовательными учреждениями заключены соответствующие соглашения. На базе Управления Росреестра и регионального Роскадастра организуется прохождение практики студентов, ознакомление будущих молодых специалистов с основами государственной гражданской службы и деятельностью Росреестра. В 2022 году в Управлении прошли производственную практику 4 практиканта, в Роскадастре – 8, за истекший период 2023 года – 6 и 9 студентов соответственно. Основными видами практики являются производственная и преддипломная. Представители Росреестра входят в состав государственной аттестационной комиссии Майкопского государственного технологического университета по направлению «Землеустройство и кадастры». В рамках мероприятий Большого календаря Росреестра на 2023 год специалисты ведомства проводят познавательные мероприятия о деятельности Росреестра в образовательных организациях республики. «В региональном Росреестре и Роскадастре трудятся около полусотни молодых специалистов. От предприимчивости молодёжи во многом зависит процветание и успешное развитие организации. Свежий взгляд нового поколения позволяет быстро вносить необходимые коррективы и двигаться дальше», - прокомментировал директор регионального Роскадастра Аюб Хуако.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества