Свыше 15,5 тысяч случаев энерговоровства выявлено компаниями Группы «ТНС энерго» в 2023 году

06 сентября 2023 года, г. Краснодар.Специалисты «ТНС энерго» продолжают активную работу по выявлению и пресечению незаконных подключений. Только за 8 месяцев 2023 года энергетики провели 66 908 рейдовых проверок в многоквартирных домах во всех регионах присутствия. В итоге было выявлено 15 524 факта нарушения режима введенного ограничения. Всего в 2023 году за самовольные подключения в полицию было направлено 2 029 заявлений. Возбуждено 323 дела об административном правонарушении на сумму 2 506 тысяч рублей. По закону за несанкционированное вмешательство в электросети для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафов от 10 до 15 тысяч рублей, в случае рецидива – от 15 до 30 тысяч рублей. «Рейдовая работа проводится нами регулярно, ее цель – повышение надежности энергоснабжения жителей, – отмечает заместитель генерального директора по работе с потребителями и дебиторской задолженностью ПАО ГК «ТНС энерго» Павел Недоруба. – Действия нарушителей напрямую влияют на качество жизни всех жителей многоквартирного дома. Они угрожают стабильности энергоснабжения и приводят к завышенному объему потребления на общедомовое имущество. Незаконные подключения могут стать причиной низкого напряжения в сети, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций». Если у абонентов «ТНС энерго» есть подозрения, что к электросетям дома произведено самовольное подключение, они могут обратиться в любой клиентский офис или написать обращение на сайте компании. В иных случаях по данному вопросу гражданам необходимо обращаться в управляющую компанию или обслуживающую организацию. В частном жилом секторе подобными проверками занимаются сетевые компании.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества