Авг

«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг

31 августа 2023 года, г. Краснодар. По состоянию на 1 августа 2023 года в Краснодарском крае более 500 управляющих компаний имеют просроченную задолженность по оплате электроэнергии за три и более периода. Суммарно они недоплатили гарантирующему поставщику свыше 1 млрд 224 млн рублей. В пятерку антирейтинга по уровню платежной дисциплины вошли: - ООО «УК «СОЧИ» (28,1 млн рублей); - ООО «УК Ваш Дом» (21,9 млн рублей); - ООО «Управляющая компания «РЭУ-17» (13,3 млн рублей); - ООО «РемСтройСервис» (10,6 млн рублей); - ООО «Нужный Сервис» (7,8 млн рублей). В Республике Адыгея суммарная задолженность управляющих компаний перед гарантирующим поставщиком составляет 157,5 млн рублей. Антирейтинг региона возглавили: - ООО «Интер-Строй» (18,6 млн рублей); - ООО УК «ЖЭК Адыгейский» (5,9 млн рублей); - ООО УК «Комунхоз» (5,1 млн рублей); - ООО УК «Вавилон» (1,5 млн рублей). Накопленная задолженность со стороны исполнителей коммунальных услуг перед «ТНС энерго Кубань» в размере, превышающем величину двух периодов начислений, является грубым нарушением лицензионного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, вплоть до лишения лицензии на обслуживание многоквартирных домов. Контроль исполнения требований закона обеспечивает Государственная жилищная инспекция. Полный список управляющих компаний-должников можно посмотреть на сайте ресурсоснабжающей организации. Такие рейтинги позволяют жителям многоквартирных домов «держать руку на пульсе» и следить за накоплением задолженности исполнителей коммунальных услуг. Энергетики в очередной раз напоминают, что от уровня платежной дисциплины и конструктивного взаимодействия с организациями в сфере ЖКХ зависит бесперебойное энергоснабжение многоквартирных жилых домов и обеспечение ключевых потребностей населения.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества