Июл

Как получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Кадастровая стоимость - это установленная в процессе государственной кадастровой оценки стоимость объекта недвижимости, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. С помощью выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать кадастровую стоимость объекта, и при необходимости, ее подтвердить. С января по май текущего года жители республики получили около 24 тыс. выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости, 91% которых предоставлен в электронном виде. Выписка о кадастровой стоимости содержит общедоступные сведения, поэтому запросить ее может не только собственник недвижимости, но и любое другое заинтересованное лицо. Как и другие сведения из Единого государственного реестра недвижимости выписка о кадастровой стоимости предоставляется в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. Выписка выдается бесплатно. Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра. «Если сведения о кадастровой стоимости нужны не на текущий момент, а на определенную дату, то эту дату следует указать в запросе. Тогда выписка из ЕГРН будет содержать сведения о кадастровой стоимости по состоянию на указанную в запросе дату», – пояснил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако. Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно также онлайн с помощью электронных сервисов Росреестра. Например, «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или "Публичная кадастровая карта". «Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российско Федерации. Например, она необходима для целей налогообложения; определения арендной платы за земельный участок, который находится в публичной собственности; определения цены при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества