«МОЕ МЕСТО ТАМ, НА ПЕРЕДОВОЙ…»

На13 апреля 2023 «МОЕ МЕСТО ТАМ, НА ПЕРЕДОВОЙ…» Наш земляк удостоен Ордена Мужества В администрации Тахтамукайского района состоялось торжественное награждение участника специальной военной операции, младшего сержанта Сергея Филатова. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга он удостоен Ордена мужества. Глава Тахтамукайского района Аскер Савв и военный комиссар Рамазан Гонежук вручили нашему земляку заслуженную государственную награду, а также памятный подарок. — Всегда приятно вручать такие высокие награды, — отметил Аскер Савв. — Наши воины доблестно защищают Отечество, идут на героические подвиги, стойко преодолевают все испытания. Мы гордимся их героизмом, стойкостью и несгибаемой волей к победе. Глава района пожелал Сергею Геннадьевичу и его семье крепкого здоровья, благополучия, процветания и всего самого доброго. Мы попросили нашего героя рассказать немного о себе и о своем боевом пути. «Я должен быть там» Сергей Филатов с детства хотел стать военным. После 7 класса поступил в только открывшийся тогда Кубанский казачий кадетский корпус и проучился там 4 года. — По принципу работы он очень похож на суворовское училище: мы жили на казарменном положении, учебный процесс полностью ориентирован на несение воинской службы, — рассказывает Сергей Геннадьевич. — Меня воспитывали там кадровые военные, профессионалы своего дела. И в армии было намного проще благодаря этой подготовке. Когда началась специальная военная операция, я понял, что мое место там, на передовой — я больше и лучше подготовлен, чем молодые ребята. К тому же у меня на тот момент уже был военный опыт: я участвовал в контртеррористической операции во времена чеченской кампании. Хочу отметить, что средний возраст добровольцев в зоне СВО — 40 лет. Они все шли именно потому, что понимали: с их опытом они принесут больше пользы в борьбе с неофашизмом. Сергей Филатов отправился на СВО в числе первых добровольцев. В прошлом году он два раза заключал контракт, в нынешнем планирует вновь туда поехать. — Сейчас я работаю на присоединенных территориях, участвую в их восстановлении, — продолжает Сергей Геннадьевич. — К ребятам-сослуживцам все равно тянет, хочется им помочь, поэтому планирую вернуться в зону СВО. Близкие, конечно, переживают, просят больше туда не ехать. Но где-то в глубине души я понимаю, что должен быть там, потому что все еще не закончилось. Знаете, насколько бы ты ни был подготовлен к военным и чрезвычайным ситуациям, там на месте зачастую все складывается совершенно по другому. И вот эти уникальные знания, этот практический опыт невозможно полностью передать, объяснить, научить. Я очень надеюсь, что все вскоре закончится и не надо будет вообще возвращаться в зону боевых действий. Общая награда Ордена мужества Сергей Филатов удостоен за подвиг, совершенный осенью прошлого года. Тогда прошло расформирование, вывод войск с прежних позиций и их переброска на новые. В отряде, состоявшем из 400 человек, после расформирования осталось только четыре, в числе которых был и младший сержант Филатов. Они остались на своем прежнем направлении и прикрывали отход войск. Все четверо бойцов теперь удостоены высоких наград. — Я очень горжусь своей наградой и она общая. Линия фронта растянута и везде разная ситуация. Но там никто из наших ребят не отсиживается, не остается в стороне, каждый делает все, что от него зависит, — с гордостью говорит Сергей Геннадьевич. — К сожалению, есть и потери. Каждый из нас без колебаний отдал бы все свои награды, поощрения, звания, привилегии ради того, чтобы все сослуживцы вернулись живыми с поля боя. Сергей рассказал и о поддержке тыла, особо отметив ее значимость, искренность и единый порыв многих наших граждан. — На передовую тоннами приходит гуманитарная помощь, которую собирают всей страной. Тыл всегда помогал фронту и сейчас помогает. Один из командиров, участвующих в СВО, сказал правильные слова: «Бойцы – это щит, который защищает, а тыл – рука, которая держит этот щит. И одно без другого не может». Очень греют душу письма детей, которые отправляют на фронт. Взрослые бородатые мужики, читая их, не могут сдержать своих скупых слез. Это дорогого стоит. Часто присылают письма и взрослые, все это сильно поднимает боевой дух и настрой. Казалось бы, просто письма, но от них веет такой теплотой, добротой, уверенностью, надеждой, что мы должны оправдать эту колоссальную поддержку. Страна — это одна семья Рассуждая о том, кто такой защитник и каким он должен быть, Сергей Филатов уверенно говорит: — Мужчина — защитник своих близких, а страна — это наша одна большая семья. Кто, если не мужчина, должен держать перед собой и семьей щит, быть опорой? Сейчас, к сожалению, у некоторых модно отказываться от своей страны или постоянно и много требовать от нее чего-то, ничего не отдавая взамен. Но это неправильно. В хорошие времена легко быть хорошим, в непростые же проявляется истинный характер каждого. Как говорил Петр Первый, «Кто к знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен». Я давал присягу, пусть давно, но это было. И у меня не возникает вопроса — должен ли я защищать. Это естественно. Служить своей Родине, защищать ее и любить – это настоящее призвание. Военные – это герои нашего времени, которые хранят мир и безопасность в нашей стране. Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в Telegram-канале «Адыгея — Служу Родине» (https://t.me/kontrrakt01)

Увековечение памяти погибших при защите Отечества