Скоро начнут выявлять собственников, чьи права на недвижимость не зарегистрированы

В июне 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН. Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данными полномочиями по выявлению таких собственников наделены органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также Росреестр, Кадастровая палата, налоговая служба, органы внутренних дел, БТИ, Пенсионный фонд, нотариусы, ЗАГС и другие. «Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями об объектах недвижимости, находящихся в республике, а также вовлечение недвижимости в гражданский оборот – вот основная цель данных мероприятий. Не все сведения о недвижимости, находящейся на территории республики, внесены в ЕГРН. При этом владельцы учтенной по старым правилам недвижимости фактически освобождены от налоговых обязанностей, что явно несправедливо по отношению к собственникам, которые выплачивают налоги за свое имущество. Кроме того, бюджеты недополучают определенный объем средств. Основная задача – это сопоставление базы данных Росреестра с данными по объектам недвижимости других органов власти для дальнейшего выявления таких правообладателей», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея М.И. Никифорова. Законом №518-ФЗ четко установлен порядок сбора информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и предоставления необходимых сведений для внесения в ЕГРН. Управлением разрабатываются схемы действий для муниципалитетов по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с отражением необходимых документов к руководству, сроков по каждому действию и т.д. Зарегистрировать ранее возникшее право можно самостоятельно, не дожидаясь визита уполномоченных лиц. Достаточно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости, содержащем отметку о ранее зарегистрированном праве. Сведения о ранее учтенных правах на недвижимость будут вноситься в ЕГРН безвозмездно. То есть если раньше человеку нужно было заплатить за услугу госпошлину в размере 2000 рублей, то с 2021 года благодаря изменениям в налоговом законодательстве она стала бесплатной.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества