Наказания за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Право человека на частную собственность находится под охраной закона, о чем гласит Конституция РФ. Наказание за посягательство на него предусматривает статья 167 УК РФ. Эта норма является государственным инструментом, помогающим бороться с криминальными элементами, покушающимися на то, что принадлежит честным гражданам. 167 статья УК РФ «порча чужого имущества» применяется в последнее время довольно часто, в связи с участившимися случаями совершения противоправных действий в отношении вещей и предметов собственности, принадлежащих другому лицу по различным мотивам (месть, зависть и прочее). В связи с большим числом подобных правонарушений наказание за них является довольно строгим. Ответственность предусмотренная УК РФ: • до 40 тысяч рублей штрафа; • общественные работы сроком до 2 лет; • лишение свободы сроком до 2 лет. В ситуации, когда человек преднамеренно уничтожает имущество, не принадлежащее ему по праву собственности, с использованием опасных для окружающих людей методов, наказание ужесточается соответственно и может достигать 5 лет лишения свободы. Очевидный пример: поджог транспортного средства во дворе многоквартирного дома – такие преступления были широко распространены в 90-х годах, но также встречаются и сейчас. Что касается привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания на основании повреждения или уничтожения имущества по неосторожности, законодатель логично предусмотрел более «мягкие меры» взыскания: • штраф до 120 тысяч рублей; • общественные работы сроком до 1 года; • лишение свободы сроком до 1 года. Но, как и в любом ином случае, при вынесении решения суд может принять к учету отягчающие обстоятельства и назначить более жесткое наказание.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества