Истечение сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для юридических лиц

Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлена обязанность юридических лиц по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды земельного участка или собственности. Исключение составляют органы государственной власти и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия и центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий (перечень исчерпывающий). Несмотря на то, что указанную обязанность юридические лица должны были исполнить до 1 июля 2012 года, на сегодняшний день по-прежнему имеют место случаи использования земельных участков юридическими лицами, не выполнившими в установленный срок обязанность по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность. Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает юридическим лицам, до настоящего времени не переоформившим в случаях, когда это необходимо сделать, право постоянного (бессрочного) пользования в установленном порядке, о необходимости принятия незамедлительных мер по исполнению обязанности, установленной Федеральным законом. Обращаем внимание, что статьей 7.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлены достаточно жесткие меры административного воздействия в отношении юридических лиц, использующих земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не выполнив при этом в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды либо собственности, в виде штрафа в размере от двадцати до ста тысяч рублей.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества