Полезная информация для тех, кто собирается приобрести таунхаус

Таунхаус – это комплекс двух-трехэтажных домов, имеющих между собой соседние стенки. Каждый из этих домов имеет отдельный вход. Первые таунхаусы в России появились в Подмосковье в 1995 году. Впервые таунхаусы появились в Англии в 19 веке. Переводя дословно с английского, этот термин означает "дом в городе". В нашей стране массовое строительство таунхаусов началось с 2005 года и рассматриваются как поселения эконом класса, причем у всех таунхаусов одно архитектурное решение, поэтому они мало чем отличаются друг от друга. Но, сочетая в себе, загородный дом и городскую квартиру таунхаусы пользуются огромной популярностью среди населения. В нашем регионе также существуют поселки с таунхаусами, и если вы собираетесь приобрести такого типа жилье – прежде нужно узнать пару нюансов кадастрового учета и государственной регистрации права на такой объект. Основанием для постановки на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки (таунхаус) будут являться: - разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, -технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности (количество технических планов должно равняться количеству блоков). Каждый блок таунхауса должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. Количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков в таунхаусе. Государственная регистрация права собственности на блок таунхауса, который является объектом долевого строительства, и земельный участок под ним будет осуществляться на основании следующих документов: - договор о долевом участии в строительстве, -акт, подтверждающий передачу построенного объекта участнику долевого строительства. Заявления на постановку на кадастровый учет и на государственную регистрацию собственности на таунхаус можно подать через Интернет портал Росреестра или обратившись в любой многофункциональный центр "Мои документы". Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить такую подпись можно в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов, д. 9-Д.

Увековечение памяти погибших при защите Отечества