Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

Управление Росреестра по Республике Адыгея (далее – Управление) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот. С целью выявления нарушений государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, должностными, а также физическими лицами. За январь 2018 года должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственной функции по государственному земельному надзору, проведено 41 контрольное мероприятие. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства Российской Федерации инспекторами Республики Адыгея проводятся административные обследования земельных участков, которые осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. В случае обнаружения нарушения возбуждается дело об административном правонарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа. Установленные КоАП размеры штрафов за нарушения земельного законодательства:

Увековечение памяти погибших при защите Отечества