Июл
27

Работающим пенсионерам: с 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. ВАЖНО! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте 2018 года. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле 2018 года пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
Июл
27

Пенсионный фонд теперь в Telegram!

Пенсионный фонд России открыл свой блог в бесплатном мессенджере Telegram для смартфонов и других устройств, который позволит быстро обмениваться медиафайлами и сообщениями. Основным направлением работы ПФР в Telegram – как и в социальных сетях – будет публикация информационных материалов по актуальным вопросам, находящимся в компетенции ПФР. Также на странице Пенсионного фонда будет размещаться мультимедийный контент: фото, инфографика. Пенсионный фонд успешно взаимодействует со своими подписчиками в социальных сетях уже не первый год. Страница ПФР в соцсети «ВКонтакте» сегодня насчитывает более 70 тысяч подписчиков, «Одноклассники» – 50 тысяч подписчиков. Страницы ПФР также есть в сети Facebook, на сервисе микроблогов Twitter, который читают порядка 7,7 тысяч пользователей. На этих ресурсах сообщения ПФР публикуются ежедневно. Также ПФР имеет блог в LiveJournal, в котором размещает материалы об актуальных вопросах пенсионной системы, и видео-канал на Youtube, где размещаются информационные видеосообщения. На некоторых ресурсах есть возможность обращаться к специалистам ПФР и получать разъяснения по интересующим вопросам. За прошедший год на страницах официальных интернет-сообществ ПФР разместил более 20 тысяч информационных материалов и ответов на вопросы граждан. Не стоит забывать о том, что уже третий год функционирует обновленная версия официального сайта Пенсионного фонда, средняя посещаемость которого составляет более 70 тысяч посетителей в сутки. Для удобства пользователей информация на сайте размещена в максимально структурированном виде. В рамках Личного кабинета работают новые электронные сервисы ПФР. На сайте реализован метод представления посетителю информации, соответствующей его географическому нахождению. Местоположение пользователя определяется автоматически, но при необходимости может выбираться пользователем вручную. Изменился и способ представления информации: все материалы структурированы для категорий граждан и страхователей. Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых рекомендаций в разделе «Жизненные ситуации». Отдельно стоит отметить, что в марте 2017 года в дополнение к Личному кабинету на сайте ПФР Пенсионный фонд запустил мобильное приложение, которое позволяет с еще большей легкостью получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверять перечисленные работодателем страховые взносы, записываться на прием и заказывать нужные документы.
Июл
27

Спрашивали - отвечаем: как приобрести право на назначение страховой пенсии по старости

Право на страховую пенсию по старости возникает при достижении трех условий: определенного возраста (у мужчин – в 60 лет, у женщин – в 55 лет), наличия минимально требуемого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов. Например, для назначения страховой пенсии по старости в 2017 году нужно иметь минимум 11,4 пенсионных балла и 8 лет стажа. Чтобы сформировать 11,4 балла за 8 лет гражданину необходимо заработать 1,425 балла в год. Столько баллов в год начисляется с зарплаты в размере 10 403 рублей в месяц до вычета НДФЛ. Если гражданин получает зарплату на уровне МРОТ – 7 500 рублей, то для того, чтобы сформировать 11,4 пенсионных баллов к 2017 году, он должен иметь стаж порядка 11 лет. Важно знать, что баллы за каждый год трудовой деятельности начисляются только при официальном трудоустройстве, поскольку только с «белой» зарплаты работодатель начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своего работника.
Июл
27

Порядок назначения и выплаты социального пособия на погребение

В 2017 году размер социального пособия на погребение составляет 5562,25 рублей. Чтобы оформить пособие на погребение, необходимо обращаться: - по месту работы покойного – гражданам, которые взяли на себя все расходы касательно захоронения трудоустроенного на дату его смерти; - в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации – гражданам, которые взяли на себя расходы по погребению умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти; - в Фонд социального страхования Российской Федерации – лицам, которые взяли на себя расходы по погребению умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, также подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей; - к специалистам управления социальной защиты – тем гражданам, которые взяли на себя расходы по захоронению умершего, не подлежащего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являющегося пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности. Важно! За выплатой пособия на погребение следует обращаться не позднее 6 месяцев со дня смерти. Документы, необходимые, для получения данного пособия: - справка о смерти; - паспорт (либо же любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя); - трудовая книжка либо другой документ, подтверждающие факт отсутствия работы покойного на день его смерти (для ПФР либо управления социальной защиты); - полные банковские реквизиты кредитной организации (если необходимо), а также номер счета; - заявление. Оформление документов: - если покойный не работал и не получал пенсию, то необходимо получить справки об этом факте с места жительства, а также и в ПФР; - в случае если умер несовершеннолетний, то дополнительными документами становятся копии паспортов родителей, если же они не трудоустроены, то подаются копии их трудовых книжек.
Июл
27

Порядок назначения пенсии по потере кормильца студентам-очникам

Студенты, обучающиеся по очной форме в различных высших или средних учебных заведениях, являются уязвимой категорией населения, поскольку не имеют возможности трудиться. В особенности это касается молодых людей, потерявших кормильца. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата студентам-очникам старше 18 лет пенсии по потере кормильца, которая назначается им до момента окончания их учебы, но не дольше, чем достижение студентами 23 лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения. В случае отчисления из образовательного учреждения лиц старше 18 лет, будь то призыв в армию или собственное желание, либо перевода их на заочную форму обучения, выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Во избежание необоснованной выплаты пенсии молодым людям, отчисленным из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении. Следует отметить, что переплата пенсии, допущенная по вине получателя из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению.
Июл
27

Получайте услуги ПФР дистанционно

Большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ, отделение «Почты России» или офис «Ростелекома». Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru/ ПФР оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте gosuslugi.ru. В каждой клиентской службе ПФР вы можете получить подтверждение учетной записи на портале gosuslugi.ru. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде - удобно. Вы экономите свое время и получаете необходимые услуги: заказываете, например, документы, оформляете пенсию и социальные выплаты или распоряжаетесь средствами материнского капитала. Это дистанционное получение государственных услуг, не выходя из дома. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – современно. Контролируйте своего работодателя через свой пенсионный счет: следите за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем. Перечень доступных в Личном кабинете гражданина электронных услуг: «Пенсии и социальные выплаты» 1) Подать заявление: • о назначении пенсии • о доставке пенсии • о переходе с одного вида пенсии на другой • о назначении ежемесячной денежной выплаты • о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений • о единовременной выплате средств пенсионных накоплений • об изменении статуса занятости 2) Получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах 3) Сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи «Материнский (семейный) капитал» (МСК): 1) Подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК 2) Подать заявления о распоряжении средствами МСК 3) Получить информацию о размере (остатке) материнского капитала 4) Сформировать справку о размере (остатке) материнского капитала «Формирование пенсионных прав» 1) Получить информацию о сформированных пенсионных правах, пенсионных накоплениях 2) Получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта «Гражданам, проживающим за границей» 1) Получить информацию: • о назначении пенсии • о произведенных выплатах • о статусе направленных в ПФР документов 2) Сформировать справки о пенсии для граждан, проживающих за границей и о выплатах для граждан, проживающих за границей «Накопительная пенсия» 1) Подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии «Управление средствами пенсионных накоплений» 1) Подать заявления о переводе средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд и (или) выборе инвестиционного портфеля и уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика 2) Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений «Электронные сервисы без регистрации» • записаться на приём; • заказать справки и документы; • найти клиентскую службу; • направить обращение; • задать вопрос онлайн; • рассчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора; • сформировать платёжный документ.
Июл
27

В июле 39 долгожителей-юбиляров Адыгеи получат персональные поздравления Владимира Путина

39 клиентов Отделения ПФР по Республике Адыгея 90 лет и старше получат в июле официальные поздравления Владимира Путина с юбилейным днем рождения. Все они являются ветеранами Великой Отечественной войны. Основанием для подобных поздравлений служат данные, ежемесячно подаваемые сотрудниками регионального Отделения ПФР по защищенным каналам связи в Администрацию Президента Российской Федерации. Интересные факты: - в первом полугодии текущего года почетным клиентам регионального отделения Глава государства направил 264 поздравления; - в этом месяце 33 юбиляра республики отметят свое 90-летие, 6 долгожителей – 95-летие; - в замечательном списке тех, кому адресованы поздравления Владимира Путина, лидируют представительницы прекрасного пола – их 33. Стоит отметить еще одну особенность июля – 1-го числа свой День рождения празднуют 10 долгожителей Адыгеи! Отделение Пенсионного фонда РФ Адыгеи поздравляет уважаемых именинников с радостными событиями в их жизни и желает, прежде всего, доброго здоровья, мира и покоя в душе, тепла и любви родных и близких!
Июл
27

Позаботиться о будущей пенсии лучше заранее

В Отделении ПФР по Республике Адыгея и подведомственных ему территориальных органах ПФР в республике регулярно проводится работа по выявлению фактов выплаты неофициальной заработной платы, а также начисления заработной платы ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и ниже минимального размера оплаты труда. Вопросы выплаты «серой» зарплаты регулярно рассматриваются региональными и местными властями. Многие работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками. Под "серой" зарплатой (ее также называют "теневой") понимается разделение выплачиваемой работнику суммы: часть выплачивается официально, при этом ее размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается "в конверте" на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах. Работнику следует четко понимать, что подобные трудовые отношения без официально оформленных обязательств держатся исключительно "на честном слове" и порядочности работодателя. Здесь положение сотрудника полностью зависит от доброй воли его нанимателя, он лишен возможности эффективно отстаивать свои права, пользуясь государственными средствами защиты. Еще большее разочарование ждет получателя "серой" зарплаты при выходе на пенсию, поскольку размер ее напрямую будет зависеть от страховых взносов, которые работодатель уплачивал за своего работника исходя из официального, минимального заработка, подтвердить же реальный размер заработной платы впоследствии будет крайне проблематично. Проверить, в полном ли объеме работодатель уплачивает страховые взносы, можно по данным индивидуального лицевого счета. Для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru), одним из ключевых сервисов которого является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн, или обратиться непосредственно в территориальное управление ПФР. Обо всех фактах нарушения работодателем ваших прав можно сообщить на «горячие линии» органов налоговой службы, прокуратуры, Министерства труда и социального развития, в трудовую инспекцию и т.д., а также сообщить по «телефонам доверия», номера которых указаны на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.
Июл
27

Периоды ухода за детьми могут увеличить размер страховой пенсии по старости

Согласно действующему пенсионному законодательству, с начала 2015 года предполагается повышение социальной защищённости родителей, осуществлявших уход за детьми. На размер будущей пенсии влияет наличие, так называемых, «нестраховых периодов», или периодов социально значимой деятельности, в том числе, уход за детьми в возрасте до полутора лет за каждым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности. Также в страховой стаж может быть учтен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы. Так, за один календарный год установлены следующие баллы: 1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет или ребенком-инвалидом, инвалидом 1-ой группы; 3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет; 5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России