С начала года в ЕГРН внесены сведения о 27 территориях памятников Великой Отечественной Войны, расположенных в Адыгее

С января по апрель 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 27 территориях объектов культурного наследия, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Памятники, воздвигнутые в честь Великой Победы, играют значимую роль в сохранении моментов прошлого. Событиям 1941-1945 годов посвящено большое количество объектов на территории всей страны, много их и в нашей республике. Адыгея внесла весомый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 80 тыс. человек, свыше 33 тыс. погибли. 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы. «Наличие в ЕГРН сведений об объектах военной истории – важный и необходимый этап, который позволит обеспечить сохранность памятников и сберечь их для будущих поколений», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова. Среди внесенных в этом году сведений – территория объекта культурного наследия регионального значения – «Бюст Х.Б. Андрухаеву». Наш земляк Хусен Борежевич Андрухаев, политрук роты 733-го стрелкового полка проявил исключительное мужество 8 ноября 1941 года в бою у села Дьяково. В критический момент боя двумя противотанковыми гранатами подорвал себя и окруживших его фашистов. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 27 марта 1942 года. Награжден орденом Ленина. Реестр границ также пополнился сведениями о границах объекта культурного наследия регионального значения - «Бюст Герою Советского Союза Чуц Абубачиру Батырбиевичу». Уроженец аула Панахес Тахтамукайского района Чуц Абубачир Батырбиевич воевал разведчиком в 325-м и 384-м отдельных батальонах морской пехоты на Черноморском и Азовском побережьях. В ночь на 26 марта 1944 года в составе десантного отряда высадился в тылу противника в порту города Николаева. Участвовал в отражении 18 ожесточенных атак противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 апреля 1945 года посмертно. Награжден орденом Ленина. Внесены сведения о границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Бюст Герою Советского Союза Нехаю Дауту Ереджибовичу». Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир батальона 1083-го стрелкового полка, майор Нехай Даут Ереджибович в бою 14 января 1945 года умело организовал прорыв обороны противника на западном берегу Вислы в районе поселка Курошув (Польша). Вклинившись на глубину 12 км, батальон вышел на тыловой рубеж раньше, чем его занял отходивший противник, что способствовало успешному выполнению боевой задачи полком и дивизией. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями, а также тремя польскими медалями: «За Варшаву 1939-1945», «Заслуженным на поле брани», «За Одер, Нису, Балтику». «Память о событиях страшного испытания, выпавшего на долю нашего народа, будет с нами всегда. Ценности и смысл прошлого должны сохраняться и постоянно поддерживаться, чтобы каждые новые поколения могли передавать их и гордиться», – отметил директор регионального Роскадастра Аюб Хуако.

Автор: Administrator.