ОБСЛЕДОВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПУНКТОВ ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА

Управление Росреестра по Республике Адыгея осуществляет учет и обеспечение охраны пунктов государственной геодезической сети. Обследование геодезических пунктов ведется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и включает в себя поиск пункта на местности, осмотр и выявление состояния наружного знака и верхней марки центра пункта, внешнего оформления, сохранности ориентирных пунктов, документальное оформление результатов обследования пункта. В текущем году специалисты Управления обследовали 15 пунктов государственной геодезической сети на территории региона. Обследование показало, что 15 из них сохранились, но при этом наружные знаки – пирамиды, либо уничтожены, либо требуют реконструкции. Основные причины неудовлетворительного состояния наземных пунктов – свалка мусора, зарастание кустарником и лесом, строительство, свалка мусора и строительного материала, сельхоздеятельность. Металлические геодезические пункты часто срезают на металлолом. Стенные пункты утрачивают из-за реконструкции зданий или их сноса и разрушения, фасадных работ. Зачастую пункты просто выламывают из стен зданий. Местные органы власти, землепользователи, собственники зачастую просто не знают о расположении на их земельных участках геодезических пунктов. В связи с этим Управлением проводится информирование населения по данному вопросу. «Геодезические пункты являются носителями координат и высот и расположены на определенном расстоянии друг от друга. Установленная плотность размещения пунктов ГГС позволяет обеспечить точность измерений. Если пункты находятся далеко друг от друга или повреждены, то в таком случае накапливаются погрешности в измерениях. Отсюда и недостоверное межевание участков, наличие реестровых ошибок, что влечет за собой судебные тяжбы», – пояснил кадастровый инженер Дмитрий Холодов. Стоит отметить, что пункты ГГС охраняются государством. При этом обязанности по их сохранности возложены на собственников земельных участков, на которых они расположены. В случае обнаружения повреждений геопунктов, их утраты специалисты Росреестра уполномочены привлечь нарушителей-собственников к административной ответственности.

Автор: Administrator.