Идентификатор недвижимости: кадастровый номер открывает доступ ко всей информации об объекте недвижимости

Кадастровый номер - это уникальный идентифицирующий признак недвижимости. Его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке или объекте капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости. На 01 января 2023 года в реестре недвижимости содержатся сведения о 572 тыс. объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Адыгея При постановке на государственный кадастровый учет каждому объекту недвижимости присваивается неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер. В случае перехода прав на объект недвижимости в результате какой-либо сделки другому собственнику, кадастровый номер объекта остается неизменным. «Наличие в реестре недвижимости кадастровых номеров позволяет не только не перепутать один объект с другим, но и открывает доступ ко всей информации об объекте: техническим характеристикам, графическому отображению, сведениям о правах, границах, обременениях», – пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако. Если в документах не удалось найти ссылку на номер, узнать кадастровый номер своего объекта недвижимости можно с помощью электронных сервисов Росреестра, таких как «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также для получения информации о кадастровом номере объекта недвижимости можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра. «Любая недвижимость должна быть включена в ЕГРН. Наличие кадастрового номера на объект недвижимости - один из главных критериев для правомерного проведения любых сделок. Если выяснится, что объект не стоит на учете, необходимо собрать пакет документов и подать заявление для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности», – отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Автор: Administrator.