В Адыгее отдают предпочтение электронным услугам Росреестра

За 2022 год в Управление Росреестра по Республике Адыгея поступило 5975 обращений на регистрацию ипотеки, 59 % (3529) из которых подано заявителями в электронном виде. В прошлом году в электронном виде было подано 50% (3011) обращений на ипотеку, хотя их общее количество составило - 5992. Этот показатель является доказательством того, что заявители отдают предпочтение электронным услугам, которые предоставляет Росреестр. «Цифровизация любых процессов, как правило, приводит к упрощению какой бы то ни было процедуры. Будь-то оплата коммунальных услуг или оформление документов. Максимально сократить срок регистрации ипотеки позволила налаженная обратная связь с кредитными организациями региона», - отметила руководитель Управления Марина Никифорова. Напомним, что региональное Управление реализует проект «Электронная ипотека за 24 часа». Благодаря ему любое онлайн-обращение за регистрацией ипотеки, покупка гражданином квартиры или дома с ипотекой, поданное в Управление через электронные банковские сервисы, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается до итоговых документов в течении 1 рабочего дня. «Обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг стало приоритетом не только в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений. И мы, и наши клиенты уже давно отметили все преимущества такого формата взаимодействия с ведомством, и в полной мере оценили проект «Электронная ипотека за 24 часа. Онлайн-регистрация освободила клиентов от хлопот и необходимости погружаться в процесс оформления документов. Теперь всё происходит автоматически», - рассказала операционный директор дополнительного офиса «Майкопский» Коммерческого банка Кубань Кредит Марина Терещенко.