Авг

Правила предоставления и распределения суюсидий из ФБ на поддержку туристической инициативы

Дорогие жители нашего поселения! Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2022г. № 218 утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам разработан проект постановления Кабинета Министров Республики Адыгея, предусматривающий Порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение расходов связанных с осуществлением поддержки и реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры в 2022 году. Поддержка будет осуществляться по трем направлениям: 1. Поддержка общественных инициатив, направленных на создание и (или) развитие пляжей на берегах морей, рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов, в том числе: - обустройство пляжа в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55698-2013 «Туристические услуги. Услуги пляжей. Общие требования», за исключением берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий, а также мероприятий по очистке дна акватории (максимальный размер субсидии 10 млн. руб.); - приобретение оборудования, в том числе снаряжения, инвентаря, экипировки, товаров для отдыха, предназначенного для обеспечения туристической деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (максимальный размер субсидии 10 млн. руб.); - обустройство детских и спортивных зон отдыха (максимальный размер субсидий 7,55 млн. руб.); - создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство) (максимальный размер субсидии 7,55 млн. руб.). 2. Поддержка общественных инициатив направленных, в рамках которых реализуются мероприятия, направленные на создание модульных некапитальных средств размещения, объектов кемпинг-размещения, кемпстоянок, а также на приобретение кемпинговых палаток и других видов оборудования, используемого для организации пребывания (ночлега), обустройство жилой и рекрационной зон, оборудование санитарных узлов (мест общего пользования), обеспечение доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание системы визуальной информации и навигации (максимальный размер субсидии 4,65 млн. руб.); 3. Поддержка развития инфраструктуры туризма, которыми предусматривается реализация следующих мероприятий: - приобретение туристического оборудования, в том числе используемого в целях обеспечения эксплуатации туристических объектов, объектов туристического показа, приобретение оборудования для туристических информационных центров, пунктов проката, включая детские комплексы (максимальный размер субсидии 3,00 млн. руб.); - организация круглосуточного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов (в том числе приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также приобретение мобильных погружных устройств для лиц с ограниченными возможностями здоровья) (максимальный размер субсидии 5,55 млн. руб.); - разработка новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха) (максимальный размер субсидии 3,00 млн. руб.); - создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, в том числе мобильных приложений и аудиогидов (максимальный размер субсидии 3,00 млн. руб.); - реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (в том числе оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы и иные мероприятия по созданию безбарьерной среды, среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху) (максимальный размер субсидии 3,00 млн. руб.); Среди основных требований к участникам конкурса относится: - реализация проекта будет осуществляться на территории Республики Адыгея ; - участник конкурса вправе представить не более одной заявки по одному из трех направлений расходов субсидии; - софинансирование бизнес – плана за счет собственных средств получателя субсидии, указанной в заявке; - срок использования субсидии до 31.12.2022г.; - реализация до 31.12.2022г. общественной инициативы, в целях которой предоставляется субсидия. - дополнительным результатом предоставления субсидии является один из следующих показателей, определяемый получателем и устанавливаемый в соглашении: 1) создание до 31 декабря 2022 года не менее 1 нового постоянного рабочего места; 2) увеличение до 30 июня 2023 года не менее чем на 10 % выручки от осуществления деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, получившего субсидию; 3) увеличение до 30 июня 2023 года не менее чем на 10 % размера средней заработной платы работников. Получателями субсидии могут быть юридические лица (за исключением некоммерческих организаций, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями) и индивидуальные предприниматели, прошедшие конкурсный отбор. Нормативно – правовая документация, определяющая порядок предоставления субсидии и условия проведения конкурсного отбора находится на стадии согласования.

Автор: Administrator.