Печать
PDF
Июл
23

Итоги «горячей линии»

В преддверии профессионального праздника сообщества кадастровых инженеров в период с 19 по 23 июля 2021 года в отделе землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии работал телефон «горячей линии». Поступили следующие вопросы: Вопрос: Будет ли осуществлен ГКУ в случае если границы уточняемого земельного участка, право на который зарегистрировано в ЕГРН в 2007 году, пересекают границы уточненного участка отнесенного к категории «земли лесного фонда»? Ответ: Да, учет будет осуществлен, так как частью 1 статьи 60.2 Закона №218-ФЗ определено, что если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016 года и до даты внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка. Вопрос: Хочу участвовать в конкурсе на проведение работ по описанию границ муниципального образования. Нужна ли лицензия на осуществление такого рода работ? Ответ: Федеральным законом от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» геодезическая и картографическая деятельность, в результате которой осуществляются установление, изменение границ муниципальных образований подлежит лицензированию. Вопрос: Является ли кадастровый инженер сотрудником Росреестра? Ответ: Деятельность кадастровых инженеров регламентирована нормами Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" Законом о кадастровой деятельности определено, что кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности: 1) в качестве индивидуального предпринимателя; 2) в качестве работника юридического лица, Таким образом, кадастровые инженеры не являются сотрудниками Росреестра или кадастровой палаты. Вопрос: Какие документы готовят кадастровые инженеры? Ответ: Согласно требованиям закона о государственной регистрации такими документами являются межевой план, технический план, акт обследования. Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея -------------------------------------- Контакты для СМИ: Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея (8772)56-02-48 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript www.rosreestr.gov.ru 385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Автор: Administrator.

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Финансовая отчетность
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Федеральное статистическое наблюдение
Сведения о численности работников и оплата их труда
Обращения граждан
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ГО и ЧС
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Памятки
Контакты

Праздники России

Информер праздники России