Как отличить сайт-двойник от сайта Росреестра

Электронные сервисы официального сайта Росреестра дают возможность сэкономить время, позволяя получать государственные услуги ведомства без посещения офисов приема-выдачи документов. В числе преимуществ электронных сервисов сайта стоит также отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов сайта дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов. Немаловажным преимуществом электронных услуг является и их стоимость. Размер государственной пошлины при получении государственных услуг в электронном виде снижается на 30%. Однако заявителям важно знать, что на просторах интернета можно встретить фейковые сайты, сайты-двойники, предлагающие "услуги" Росреестра. Они копируют структуру официальных ресурсов - Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Публичной кадастровой карты - и за плату предлагают услуги по предоставлению сведений ЕГРН. Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности сайтов-двойников в целях защиты прав и законных интересов заявителей. Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует заявителям получать государственные услуги только на официальных сайтах: - Росреестра: rosreestr.gov.ru - Федеральной кадастровой палаты: kadastr.ru Получить сведения из ЕГРН в режиме онлайн можно на сайте Публичной кадастровой карты по адресу: pkk.rosreestr.ru. На что стоит обращать внимание: 1. На доменное имя: сайты-двойники размещают информацию о правомочии действовать от лица Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, копируют структуру их официальных сайтов и используют в своем адресе схожие названия (добавляют к ним удвоенные буквы, приписку "online" и т.д.); 2. Сервис "Личный кабинет", для использования которого необходима регистрация на едином портале государственных услуг, не доступен на сайтах-двойниках; 3. На сайтах-двойниках размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама, на официальных сайтах ведомства рекламы и ссылок нет.