Результаты работы государственного земельного надзора на территории Республики Адыгея за 1 квартал 2017 года

Управлением Росреестра по Республике Адыгея (Управление) за 1 квартал 2017 года проведено 303 проверки соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 312 земельных участках. По результатам проведения проверочных мероприятий за истекший период выявлено 125 случаев нарушения земельного законодательства Российской Федерации. Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства составила 499 000 рублей, взыскано - 553 390 рублей. Кроме того, за истекший период 2017 года по вопросам нарушения требований действующего земельного законодательства Российской Федерации, в Управление поступило 34 обращения от государственных органов, граждан и организаций. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также результаты рассмотрения вышеуказанных обращений направлены заявителям. По результатам рассмотрения вышеуказанных обращений было установлено 7 случаев нарушения требований земельного законодательства, по фактам которых были приняты соответствующие меры в пределах установленной компетенции, информация о данных нарушениях направлена в органы прокуратуры и муниципальные образования Республики Адыгея. В результате принятых мер за 1 квартал 2017 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, устранено 54 нарушения земельного законодательства. За указанный период в мировые суды направлен 21 протокол об административных правонарушениях, выразившихся в неисполнении в установленный срок законных предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный надзор. В рамках осуществления систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Управлением проводятся административные обследования объектов земельных отношений, а также анализ правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Адыгеи и органами местного самоуправления Республики Адыгея по вопросам использования и охраны земель и (или) земельных участков. За 1 квартал 2017 года Управлением проведено: - 23 административных обследований объектов земельных отношений, по результатам вышеуказанных обследований выявлен 21 случай нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, в связи с чем сотрудниками отдела государственного земельного надзора были подготовлены распоряжения на проведение внеплановых проверок соблюдения требований действующего земельного законодательства Российской Федерации. - осуществлен анализ 153 актов, принятых органами государственной власти Республики Адыгея и органами местного самоуправления, по результатам проведения вышеуказанной работы выявлено 34 случаев нарушения требований действующего земельного законодательства Российской Федерации, в связи с чем, в адрес глав муниципальных образований были направлены предложения о приведении вышеуказанных актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. По результатам рассмотрения вышеуказанной информации, в 2 случаях, предложения Управления о приведении ненормативных актов в соответствие, удовлетворены. В 32 случаях, срок рассмотрения предложений о привидении вышеуказанных актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, не истек.

Автор: User.