Электронные услуги Росреестра – просто и удобно

Кадастровая палата по Республике Адыгея информирует о том, что оформить документы, а также получить сведения об объектах недвижимости можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на госпошлину. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра, находясь дома или на работе. Электронные услуги предоставляются экстерриториально. Поэтому они будут полезны тем, кто по какой-то причине не может обратиться в Кадастровую палату или многофункциональный центр по месту нахождения объекта недвижимости. На сайте Росреестра реализована возможность одновременной подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет, получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сервисы, доступные на сайте Росреестра, позволяют получить актуальные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости – «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», получать информацию о ходе оказания государственной услуги – «Проверка исполнения запроса (заявления)», а также проверять корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку – «Проверка электронного документа». Кроме того, посредством сайта Росреестра можно предварительно записаться на прием в удобное для заявителя время с помощью сервиса – «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием». Запущен в работу новый электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», с помощью которого можно просматривать сведения о своих объектах: вид объекта, кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, вид права, аресты, другие ограничения и т.д. Таким образом, у собственника есть возможность постоянного личного контроля состояния прав на свои объекты. На сайте Росреестра можно получить информацию о кадастровых инженерах Российской Федерации, имеющих актуальный квалификационный аттестат, для заключения договора на подготовку межевого, технического плана или акта обследования. Получение услуг в электронном виде предусматривает наличие личной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Для получения общедоступных сведений ЕГРН физическим лицам ЭЦП не требуется. Интернет-отрасль развивается в России стремительными темпами, поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра. Пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно. Для удобства заявителей на портале электронных услуг даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Автор: User.