Заявление о смене страховщика можно подать не позднее 1 декабря

Отделение ПФР по Республике Адыгея напоминает, что если гражданин собирается перевести пенсионные накопления от одного страховщика к другому с 2020 года, то подать заявление о переходе (о досрочном переходе) необходимо не позднее 1 декабря 2019 года. Накопительную пенсию по обязательному пенсионному страхованию гражданин может формировать в Пенсионном фонде Российской Федерации (в одной из 20 Управляющих компаний), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (33 НПФ). Если гражданин никогда не подавал соответствующих заявлений, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд Российской Федерации, и инвестирует их в этом случае Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. До момента обращения за установлением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованные лица имеют право менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию, т.е. переводить свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой, либо из НПФ в ПФР. Подать заявление о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ и обратно, а также из одного НПФ в другой можно только лично или через своего законного представителя с нотариальной доверенностью в клиентских службах Пенсионного Фонда России, а также через электронные сервисы ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Если гражданин в 2019 году подаст заявление о досрочной смене страховщика, то средства накоплений переведут в 2020 году. При этом полностью или частично будет утерян инвестиционный доход, сформированный у предыдущего страховщика. Срочный же перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Если заявление подано в 2019 году, то пенсионные накопления новому страховщику будут переведены в первом квартале 2025 года. В этом случае гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Отделение ПФР по Республике Адыгея рекомендует гражданам менять страховщика не чаще 1 раза в 5 лет, чтобы избежать потери инвестиционного дохода.