Льготы и гарантии людям предпенсионного возраста

С 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста,то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. В 2019 году к предпенсионерам относятся мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения. Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. Такой подход в отношений гарантий по занятости и диспансеризации применяется и в отношении граждан, претендующих на досрочное назначении страховой пенсии по старости: - для граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (северные районы). Подтверждением их статуса предпенсионера является возраст для назначения «северной» пенсии. Если гражданин работал в северных районах, но теперь там не проживает, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; - для многодетных матерей. Во внимание принимается соответствующий возраст и наличие требуемого количества детей на дату обращения за подтверждением статуса. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет); - для граждан, у которых право на досрочное назначение страховой пенсии связано с определенной работой по определенной профессии (Списки №1 и №2 и др.), а также одновременно зависит от возраста. Необходимыми условиями для подтверждения статуса предпенсионера являются достижение предпенсионного возраста и факт работы по соответствующей специальности (должности, профессии и др.) на момент обращения за подтверждением статуса. Если гражданин ранее работал на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а затем прекратил, то в данном случае требуются наличие необходимого страхового стажа. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей, начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей, начиная с 50 лет; - для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (творческие работники, медицинские и педагогические работники). Для получения статуса предпенсионера необходимо одно условие – наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером. Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, введено новое основание назначения пенсии на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Право уйти на пенсию предоставлено женщинам, имеющим стаж работы 37 лет и мужчинам, имеющим стаж работы 42 года. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея .