В Адыгее с 2018 года за ежемесячными выплатами из средств М(С)К обратилось 193 семьи

В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми. Одним из таких направлений является возможность получения ежемесячных выплат за второго ребенка, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, и годовой доход семьи при этом невысокий. Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте (в Адыгее в текущем году эта сумма составляет 14 344 рубля 50 копеек), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату. Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе в 2019 году составляет 9 104 рубля. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации. Ежемесячная выплата предоставляется семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, при этом первый выплатной период рассчитан на год, после чего нужно вновь подать заявление в Пенсионный фонд. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года. В Адыгее с 2018 года территориальными органами принято 193 заявления о назначении ежемесячных выплат за счёт средств М(С)К. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея .