Взаимодействие Росреестра и МФЦ

Эффективная деятельность в сфере регистрации недвижимости положительно сказывается на инвестиционной привлекательности Республики Адыгея. В числе достижений значится такой: средний фактический срок регистрации права составляет 5 рабочих дней при целевом показателе 7 рабочих дней и 9 рабочих дней при подаче документов через МФЦ. Каждый житель Республики Адыгея имеет возможность обратиться в многофункциональный центр. МФЦ сегодня работают на территории всего региона, что обеспечивает доступность и удобство получения услуг в сфере регистрации прав. По подаче документов на регистрацию прав через МФЦ Республика Адыгея перевыполнила контрольные показатели на 19,8%: при целевом значении 80% они достигли 99,8%. На одно окно МФЦ должно приходиться 19 заявлений. Адыгея опережает целевые показатели. У нас на одно окно МФЦ сегодня приходится 3 заявления. Проведена серьезная работа по снижению количества приостановлений и отказов в регистрации недвижимости. Управление Росреестра по Республике Адыгея провело обучающие семинары для органов местного самоуправления и сотрудников МФЦ, чтобы снизить количество приостановлений и отказов, связанных с качеством подготовки и приемом комплекта документов. Также в Управлении создана специальная рабочая группа, которая анализирует приостановления и отказы и разрабатывает рекомендации, направленные на их снижение. В век электронных технологий необходимо отказаться от бумажных носителей. Электронное взаимодействие между органами власти существенно влияет на качество и сроки оказания услуг, на объемы приостановлений и отказов.

Автор: User.