БОЛЕЕ 8 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ АДЫГЕИ СЭКОНОМИЛИ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ НА РЕГИСТРАЦИИ ЖИЛЬЯ

С начала года жители Адыгеи подали 2144 заявления на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию недвижимости. Такая возможность, существенно экономящая время и денежные средства заявителей, существует в нашей стране уже второй год. Раньше заявителю приходилось сначала подавать документы на постановку на кадастровый учет объекта недвижимости, после этого - снова собирать пакет документов - уже на регистрацию права на него. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 201 7 года, позволяет подать единожды одно заявление на оба учетно-регистрационные действия, собрав один пакет документов. Всего за время действия этого закона своим правом сэкономить время и деньги воспользовались 8312 жителей Адыгеи, подавших документы на единую процедуру. Заявление на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет можно подать в окна приема-выдачи документов МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра (в разделе "Электронные услуги и сервисы" выбрать вкладку "Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура) - "Подать заявление о ГКУ и ГРП". Следует иметь в виду, что на последнем шаге формирования на сайте Росреестра заявления документы необходимо заверить электронной подписью, оформленной в удостоверяющем центре, например, в Кадастровой палате.

Автор: Administrator.