Круглый стол по вопросам взаимодействия с нотариальными органами

20 октября 2017 года начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Адыгея Терентьев М.В. и его заместитель Нагорокова З.Ш. приняли участие в заседании круглого стола по актуальным вопросам, возникающим в практике взаимодействия нотариусов и Росреестра. Взаимодействие с нотариальными органами, в том числе по использованию электронных сервисов Росреестра, одна из тем круглого стола. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы правоприменительной практики в сфере учетно-регистрационных действий, вопросы формирования пакета документов при отсутствии зарегистрированного первичного права собственности, оформления долевой собственности с одновременной подачей заявлений на оставшуюся долю в праве собственности. Круглый стол с участием нотариусов продолжает серию мероприятий, которые Управление проводит с целью популяризации электронного способа получения госуслуг Росреестра в республике и оказания методической помощи профессиональным участникам рынка недвижимости. По данным Управления если за первое полугодие 2017 года от нотариусов поступило 12% заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде от общего числа поступивших документов, то за 9 месяцев текущего года количество поступивших электронных заявлений составило уже 33% от общего числа поступивших документов. Подать заявление на государственную регистрацию права можно при помощи сервиса на портале Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, осуществляется посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу также через портал Росреестра.

Автор: User.