Как получить бесплатный гектар на Дальнем Востоке?

Кадастровая палата по Республике Адыгея напоминает о возможности бесплатно получить земельный участок в 1 гектар на территории Дальневосточного федерального округа. Земельный участок может быть предоставлен однократно бесплатно только на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа и только в безвозмездное пользование. В мае 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон). Согласно закону, земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование сроком на пять лет. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. Площадь земельного участка не должна превышать один гектар. Для того чтобы получить в безвозмездное пользование земельный участок на выбранной территории можно воспользоваться специальным интернет-сервисом, который позволит сократить до минимума затраты на получение земельного участка. Шаг 1-й. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Шаг 2-й. Далее войти в личный кабинет на ресурсе "дальневосточного гектара" (надальнийвосток.рф) через выданные логин и пароль. Затем необходимо выбрать границу будущего земельного участка на публичной кадастровой карте и его подтверждение. Шаг 3-й. Следующий этап это проверка электронного заявления, подтверждение отправки в уполномоченное ведомство и ожидание ответа. Шаг 4-й. После получения заявки госорган поставит земельный участок на учет, издаст распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте. За 7 дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые есть, то заявителя попросят изменить границы участка. Шаг 5-й. В случае если заявителя все устроит, необходимо будет подписать договор, проект которого придет ему на электронную почту. Вся процедура оформления ограничена нормами Закона и составляет не более 30 дней. Также законом предоставлена возможность брони сразу нескольких земельных участков, для их сравнения и выбора земельного участка, который более подходит для предполагаемого вида деятельности. Необходимо отметить, что на полученном земельном участке можно осуществлять любую, не запрещенную законом, хозяйственную деятельность, в том числе, можно заниматься бизнесом. На данный момент разработано более 30 типовых решений по освоению такой земли, при этом у получателя земельного участка есть год после его оформления, чтобы определиться с видом деятельности. Подать заявление на получение земли на Дальнем Востоке можно в офисах Кадастровой палаты по Республике Адыгея, расположенные по адресам: г.Майкоп, ул. Жуковского,54 и пос. Тульский, ул. Школьная, 24. Так же подать заявление можно в офисах Многофункционального центра «Мои документы» Республики Адыгея. Всю дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8 800 200 32 51 и на сайте «www.надальнийвосток.рф.

Автор: User.