Пенсионный фонд

Печать
PDF
Ноя
30

Новый интернет-проект ПФР для школьников и студентов

К новому учебному году Пенсионный фонд России запустил обучающий интернет-ресурс "Школьникам о пенсии" по адресу: school.pfrf.ru. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней. Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию. Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания. Педагоги и преподаватели учебных заведений смогут использовать новый интернет-ресурс и размещенные на нем материалы для проведения уроков пенсионной грамотности, которые ежегодно проходят по всей стране при содействии Пенсионного фонда. Сайт будет также полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией про оформление пенсии или, например, использование материнского капитала для ее увеличения.

Автор: User.

Печать
PDF
Ноя
30

Новые маршруты мобильного офиса Пенсионного фонда

Мобильная клиентская служба Отделения ПФР по Республике Адыгея продолжила запланированные на ноябрь выезды. В период с 16 по 22 ноября специализированный микроавтобус Пенсионного фонда посетил четыре отдаленных населенных пункта в Красногвардейском и Шовгеновском районах Адыгеи. В ходе приемов представители Пенсионного фонда Наталья Строева и Нурет Аутлева приняли 32 человека. Местные жители получили подробные консультации и практическую помощь специалистов по всем их интересующим вопросам, относящимся к компетенции ведомства: от назначения и выплаты пенсий до материнского капитала. Кроме того, в ходе приемов сотрудники УПФР дали разъяснения по вопросам, касающимся Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда, список доступных услуг которого постоянно увеличивается. Сельчане узнали о широких возможностях Личного кабинета, - например, о том, что с его помощью можно записаться на прием, заказать справки и документы, воспользоваться пенсионным калькулятором, сформировать платежный документ, направить обращение и задать вопросы в режиме «онлайн». Помимо консультаций на интересующие темы, посетители приемов получили для ознакомления информационно-разъяснительную полиграфическую продукцию по всем направлениям деятельности ПФР.

Автор: User.

Печать
PDF
Ноя
30

Ко Дню матери: сертификат на материнский капитал В Адыгее получили 27 922 семьи

Ежегодно, в последнее воскресенье ноября, в России отмечается замечательный и трогательный праздник — День матери, который напоминает нам, что главный человек в нашей жизни - это мама. Мамы дают начало новой жизни, окружают нас добротой, нежностью и заботой, но, зачастую, сами нуждаются в поддержке. Вот уже десять лет (с 2007 года) Пенсионный фонд выплачивает семьям, в которых родился второй или последующий ребенок, материнский (семейный) капитал (М(С)К). Государственный сертификат на М(С)К в Республике Адыгея за это время получили 27 922 семьи. Улучшение жилищных условий остается в нашем регионе самым популярным направлением использования материнского капитала. На эти цели средства М(С)К в Адыгее направили 19 443 семьи. Из них 9 978 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 9 465 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Помимо этого, территориальные органы ПФР в республике приняли 99 заявлений на обучение детей и 5 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы. В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодняшний день по этому направлению заявлений на распоряжение средствами М(С)К по республике не поступало. За весь период действия программы на выплату средств М(С) К в Адыгее направлено 7 млрд. 737 млн. 700 тыс. рублей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Автор: User.

Печать
PDF
Ноя
30

Вниманию граждан! Контролируйте формирование ваших пенсионных прав

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея информирует жителей региона о том, что с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» прием сведений за отчетные периоды, начиная с 2017 года о суммах заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, суммах начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование осуществляется Федеральной налоговой службой. Тем не менее, согласно статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Федеральная налоговая служба представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации принятые от страхователей сведения персонифицированного учета, которые учитываются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Проверить свои сформированные пенсионные права, в том числе с учетом отчислений за 2017 год, можно получив информацию о состоянии индивидуального лицевого счета по форме СЗИ-6, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 15.06.2016 № 491п «Об утверждении Формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в любом территориальном органе ПФР или в офисах МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) при личном обращении, предъявив необходимые документы (паспорт и СНИЛС). В электронной форме указанные сведения можно получить через Портал государственных услуг РФ (http://www.gosuslugi.ru/) и на официальном сайте Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru/) в разделе «Личный кабинет гражданина», предварительно пройдя процедуру регистрации. Также напоминаем жителям региона о возможности получения сведений через бесплатное мобильное приложение ПФР (для пользователей мобильных устройств с платформой iOS и Android).

Автор: User.

Печать
PDF
Ноя
30

Как перейти на страховую пенсию по потере кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители и супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Данная категория имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца. Доказать факт нахождения на иждивении можно документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и другими документами, предусмотренными законодательством РФ, а в необходимых случаях – решением суда. Нетрудоспособные члены семьи, не находившиеся на иждивении умершего кормильца, также имеют право на страховую пенсию по потере, если они утратили источник средств к существованию, например, перестали работать и отказались от собственной пенсии. Это не всегда может быть выгодно. В таких случаях лучше обратиться в управление ПФР по месту регистрации для оценки целесообразности перевода с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии по потере кормильца исчисляется исходя из страхового стажа, заработка, страховых взносов умершего кормильца и зависит от количества иждивенцев. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца устанавливается в сумме, равной 50% размера, предусмотренного для пенсии по старости. Следует иметь в виду, что при достижении возраста 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца не увеличивается в отличие от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Автор: User.

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России