Дек
18

Офисы территориальных органов Пенсионного фонда в Адыгее становятся доступнее для инвалидов

В Адыгее региональным Отделением Пенсионного фонда и подведомственными ему территориальными управлениями ПФР проводятся мероприятия по достижению максимального уровня доступности для маломобильной категории населения. Работа эта проводится совместно с представителями общественных организаций инвалидов, которые оказывают консультационную помощь в вопросах обеспечения беспрепятственного доступа. Их рекомендации учитываются при оснащении зданий и помещений ПФР. Все входы в офисы Пенсионного фонда в республике оборудованы пандусами и опорными перилами для инвалидов-колясочников. Для обслуживания лиц, использующих кресла-коляски, в клиентских службах ПФР предусмотрены кабинки необходимого размера. На автостоянках возле офисов ПФР выделены места для спецавтотранспорта маломобильной категории граждан. Для слабовидящих посетителей установлены пиктограммы и информационно-тактильные знаки (таблички). На стеклянных дверях размещены ярко-жёлтые маркерные наклейки. Внутри помещений есть тактильные полимерные покрытия – дорожки, ведущие прямо к кабинетам, где идёт приём граждан. Таблички в клиентских службах с номерами кабинетов и режимом работы оформлены шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми. Для слабовидящих и слабослышащих посетителей установлены специальные телефоны. Кроме того, во всех офисах Пенсионного фонда при входе в здание имеется кнопка вызова специалиста. Она позволяет дистанционно вызвать сотрудника учреждения при любых затруднениях либо просто решить вопрос, не поднимаясь в учреждение. Расширяется спектр услуг Пенсионного фонда, который можно получить по интернету, не выходя из дома. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Специалисты Отделения и подведомственных ему территориальных органов консультируют граждан в мобильных офисах и готовы в любой момент выехать в труднодоступные населенные пункты. При необходимости, возможен выезд специалиста ПФР на дом. Такой выезд осуществляется по предварительной просьбе и в индивидуальном порядке. Работа по повышению уровня доступности территориальных органов ПФР в Адыгее для маломобильной категории населения продолжается. Мероприятия проводятся в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», основная цель которой – формирование условий, одинаково доступных для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности. Согласно приказу Минтруда России для ПФР плановый период по повышению значений доступности установлен до 2030 года.
Дек
18

Спрашивали - отвечаем: когда смогут выйти на пенсию граждане, которым предстояло выходить на пенсию в ближайшие два года

Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года (в 2019 и в 2020 годах) в принятом законе об изменениях в пенсионном законодательстве предусмотрена особая льгота – возможность выхода на заслуженный отдых на полгода раньше наступления нового пенсионного возраста. То есть, мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения, которым в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения, которым исполнится 60 и 55 лет в 2020 году, смогут обратиться за пенсией во второй половине 2021 года или первой половине 2022 года в возрасте 61 год 6 месяцев и 56 лет 6 месяцев. Граждане, имеющие большой стаж работы, - женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет - имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Дек
18

В Адыгее с начала года сертификаты на материнский капитал получили более 1600 семей

С начала текущего года свыше 1600 семей в Адыгее получили сертификаты на материнский капитал. Большинство средствами маткапитала уже распорядились, в основном на улучшение жилищных условий – 90,2 %. 143 человека решили направить деньги на образование детей. За ежемесячной выплатой из средств маткапитала при рождении 2 ребенка обратилось 50 семей. По 42 заявлениям уже производятся перечисления средств. Принято 5 решений об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами М(С)К на формирование накопительной пенсии мамы. Всего в этом году из бюджета Пенсионного фонда России владельцам государственных сертификатов на материнский капитал в Адыгее было перечислено 734 млн. 879 тыс. рублей. Напомним, программа материнского капитала действует до 31 декабря 2021 года. То есть, до этого времени в семье должен родиться (или быть усыновлен) второй ребенок. Распорядиться же средствами капитала можно будет и после 2021 года.
Дек
18

Услуги Пенсионного фонда проще всего получить через бесплатное мобильное приложение ПФР

Управление ПФР в Тахтамукайском районе Республики Адыгея напоминает жителям района, что сегодня ряд услуг Пенсионного фонда России можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР. Приложение доступно для платформ iOS и Android. Оно дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить упрощенную или стандартную учетную запись можно в офисах Почты России, Ростелекома или клиентских службах Пенсионного фонда. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код. Пенсионный фонд первый среди государственных ведомств реализовал механизм авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью пин-кода. С помощью приложения пользователи могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, данные о назначенной пенсии и социальных выплатах, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием или заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР. В то же время ряд услуг, доступных через приложение, доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Для еще большего удобства в новой версии реализована технология Touch ID - входить в приложение можно по отпечатку пальца. Технология Touch ID позволяет пользователю отсканировать отпечаток пальца и сохранить его на своем смартфоне. Далее различные приложения используют этот отпечаток по решению пользователя для быстрой авторизации. Приложение ПФР делает так же: оно предлагает использовать ранее сохраненный отпечаток для входа.
Дек
18

Материнский капитал можно получать в виде ежемесячных выплат

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. Прежде всего, речь идет о возможности получения ежемесячных денежных выплат из средств М(С)К при рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2018 года. Напомним, новое направление распространяется на семьи с низкими доходами, где размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. Таким образом, в Адыгее на выплату могут претендовать семьи, имеющие доход в расчете на каждого члена семьи ниже 14 755,50 рублей, что соответствует 1,5-кратному размеру прожиточного минимума трудоспособного населения в нашем регионе за II квартал 2017 года. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. То есть для семей в Адыгее, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года, или 9 325 рублей. При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением тех, которые производятся по линии ПФР. Не включаются в общий доход: единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Сначала она устанавливается на один год, затем семье необходимо будет повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал. Если заявление на выплату подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка, средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Средства перечисляются на банковский счёт заявителя. Поэтому при подаче заявления помимо документов, удостоверяющих личность, подтверждающих доходы членов семьи, рождение или усыновление детей, необходимо также предоставить реквизиты счёта в кредитной организации.
Дек
18

Материнский капитал можно направить на дошкольное образование детей сразу после получения сертификата

С января 2018 года оплата дошкольного образования детей средствами материнского (семейного) капитала возможна в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Не нужно ждать, когда ему исполнится 3 года. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (ССУЗах и ВУЗах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста. Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно как лично, так и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Для справки: размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. В Адыгее возможностью направить средства материнского капитала на образование детей уже воспользовались 662 человека. На эти цели перечислено свыше 42 миллионов рублей, из них 318 тысяч рублей - на содержание детей в дошкольных учреждениях.
Дек
18

О будущей пенсии и не только.

В рамках единого «Дня пенсионной грамотности» у нас в районе проведен учебный курс «Пенсионное обеспечение в РФ с сентября по декабрь 2018г. во всех средних и высших учебных заведениях. Сотрудники ПФР преподнесли базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказали представителям молодежи об истории пенсионного обеспечения в России, пенсионном законодательстве РФ в 90-х годах прошлого столетия и о том, как сейчас устроена пенсионная система: о видах и источниках пенсий, основных понятиях и терминах, предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года, для чего необходим СНИЛС и о многом другом. Для организации этого курса в рамках реализации Информационно — разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи Пенсионным фондом РФ издано и распространено по всем регионам России красочное, современно оформленное учебное пособие «Все о будущей пенсии».
Ноя
06

Семьи в Адыгее могут получить электронный сертификат на материнский капитал

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала для семей более простой и удобной. Теперь через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме. Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать. В Адыгее электронный сертификат на материнский капитал уже получила одна семья.
Ноя
06

Пенсионный фонд информирует Спрашивали- отвечаем.

Управление Пенсионного фонда в Тахтамукайском районе предоставляет разъяснения на самые актуальные вопросы, поступающие от населенияв связи с принятием изменений в пенсионное законодательство: Увеличится ли пенсионный возраст для врачей и учителей? Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются, ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Т.е. требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться. Будет ли увеличен пенсионный возраст «северянам»? Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно, также с учетом переходного периода. Будет ли увеличен пенсионный возраст для тех, кто работает на вредных и опасных производствах? Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда. Кроме того, условия для назначения досрочной страховой пенсии по другим категориям не меняется, это касается и возраста, и требуемого стажа. Какие изменения в выплате накопительной часть? Принципиальных изменений не будет. Для лиц, достигших 55 и 60 лет, то есть действующего пенсионного возраста, сохраняется право получить накопительную пенсию, в отрыве от страховой пенсии, и единовременную выплату – то есть сохраняются все права при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию (наличие страхового стажа и пенсионных баллов).

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России