Позаботиться о будущей пенсии необходимо уже сейчас

Согласно действующему законодательству оплата труда должна осуществляться по легальной схеме со всеми соответствующими отчислениями. Однако, придерживаются этого требования, к сожалению, далеко не все работодатели. Сокрытие истинных размеров выплат по заработной плате таким работодателям очень выгодно, поскольку позволяет им значительно сократить расходы. Каковы же последствия неофициальных выплат для работников? Соглашаясь с такой формой расчета, граждане лишают себя значительной части оплаты больничных листов, пособий по безработице, пособий по уходу за ребенком до трех лет и многих других. Во избежание неприятных последствий, будьте внимательны при оформлении трудовых отношений! Во-первых, не приступайте к работе без подписания трудового договора. Добросовестный работодатель не будет препятствовать такой инициативе. Во-вторых, помните, что в трудовом договоре должна быть отражена сумма реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам "на руки". Данный документ будет являться доказательством размера заработной платы. В-третьих, если работодатель обещает выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными, т.е. проходят через платежную ведомость. Обо всех фактах нарушения работодателем ваших прав можно сообщить на «горячие линии» органов налоговой службы, прокуратуры, Министерства труда и социального развития, в трудовую инспекцию и т.д., а также сообщить по «телефонам доверия», номера которых указаны на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. При этом, следует отметить, что использование административных рычагов давления в борьбе с «серыми» зарплатами явно недостаточно. Только личное участие каждого поможет в искоренении трудовых правонарушений! При устройстве на работу помните о том, что чем больше страховых взносов перечисляется работодателем на ваш индивидуальный лицевой счет, исходя из суммы официального заработка, тем выше будет ваша будущая пенсия! Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея 14.09.2017 г.