В Адыгее сертификаты на материнский (семейный) капитал получили более 27 тысяч семей

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ) материнский (семейный) капитал (М(С)К) введен в России с 1 января 2007 года. Получить его имеют право семьи, родившие (усыновившие) второго (а при наличии двух и более детей - последующего) ребенка. В 2017 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 453026,00 рублей. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами М(С)К в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии матери; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал в Республике Адыгея получили 27414 семей. За весь период действия Федерального закона №256-ФЗ в республике на выплату средств М(С)К направлено 7469,2 млн. рублей, в том числе: • на погашение кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья воспользовались 9648 человек на общую сумму 3858,2 млн. рублей; • на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств воспользовались 9170 человек на сумму 3221,6 млн. рублей; • на оказание платных образовательных услуг - 430 человек на общую сумму 26,2 млн. рублей; • на предоставление единовременной выплаты – 22989 человек на общую сумму 363,2 млн. рублей, в т.ч. в 2016 году 4776 человек на сумму 111,4 млн. рублей. Принято 5 решений об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами М(С)К на формирование накопительной пенсии мамы на общую сумму 1182,13 тыс. рублей. В 1 полугодии 2017 года в Адыгее по всем направлениям распорядились средствами (частью средств) М(С)К 1057 владельцев сертификатов на сумму 437,8 млн. рублей, в том числе: • на погашение кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья – 584 человека на сумму 256,8 млн. рублей (58,7%); • на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств – 453 человека на сумму 179,7 млн. рублей (41,0%); • на оказание платных образовательных услуг – 20 человек на сумму 1,3 млн. рублей - (0,3%). По состоянию на сегодняшний день предоставление единовременной выплаты за счет материнского (семейного) капитала в 2017 году нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено. В случае принятия правительством РФ соответствующего решения о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала Отделение ПФР по Республике Адыгея проинформирует об этом владелиц сертификатов на М(С)К через средства массовой информации. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея 05.09.2017 г.