Кадастровая палата по Республике Адыгея: как в собственность оформить гараж

Капитальный гараж — такой же объект недвижимости, как жилой дом. Если он не оформлен, то продать, завещать или подарить его будет невозможно, а стоит он иногда немалых денег. Большинство автовладельцев полагают, что оформить гараж в собственность – это весьма длительная и требующая множества документов процедура. Но при составлении четкой схемы действий, если знать с чего начать, она занимает не слишком долгое время. Понадобится собрать пакет документации, установленной законодательством и подать его в соответствующую инстанцию. Право на гараж можно зарегистрировать в индивидуальном или коллективном порядке в зависимости от того, является ли гараж зданием со своим фундаментом и въездом или находится в боксе, имеет общий фундамент или стены с другими строениями, то есть является частью имущества гаражного кооператива. Для оформления гаража необходимо подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав. К заявлениям необходимо приложить технический план, подготовленный кадастровым инженером и заверенный его электронной подписью. Если гараж предназначен для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, собственнику также потребуется предварительно получить соответствующие разрешения в уполномоченных органах власти. Заявления на государственный кадастровый учет и регистрацию прав можно подать в офисах Многофункциональных центров «Мои документы» или через портал Росреестра.

Автор: User.