Июл

Жителям Адыгеи пенсии назначаются через интернет

За пять месяцев 2017 года в территориальные органы ПФР в Республике Адыгея поступило 2 914 электронных заявлений о назначении пенсии: 2 802 поступило через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, 112 - через Единый портал государственных услуг. 4 364 жителей Адыгеи подали электронное заявление о выборе способа доставки пенсии. Всего, с момента введения в 2015 году в эксплуатацию данной услуги, жители нашего региона подали 8 030 электронных заявлений о назначении пенсии, 7 394 из которых поступило через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, 636 - через Единый портал государственных услуг. Причем, в 71,2 % случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в территориальный орган ПФР. 10 048 заявлений поступило в территориальные органы ПФР в республике через интернет с указанием выбора способа доставки пенсии. Напомним, заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда. Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения. Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан. К примеру, в марте этого года был запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой. С его помощью можно подать в ПФР электронное заявление о переводе с одного вида пенсии на другой при возникновении на это права в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.