Июл

Все о кадастровой стоимости

Тема кадастровой стоимости не теряет своей актуальности и широко обсуждается в кругах правообладателей, поскольку в соответствии с законодательством от нее напрямую зависит налог на имущество. Важно знать, что кадастровая стоимость – это результат массовой оценки, и на территории Республики Адыгея ее проводит не Кадастровая палата или Росреестр, а специалисты-оценщики по заказу Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям. Задача Кадастровой палаты по Республике Адыгея заключается в том, чтобы внести сведения об оценке, полученные от Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, в Единый государственный реестр недвижимости. Если объект был поставлен на кадастровый учет или были внесены изменения в сведения об объекте, то величину кадастровой стоимости определяет Кадастровая палата по Республике Адыгея, используя только установленные удельные показатели, определенные в рамках проведенной массовой оценки. Собственники недвижимого имущества ошибочно полагают, что пересмотр стоимости входит в компетенцию Кадастровой палаты по Республике Адыгея. Рассмотрением данного вопроса занимается специальная комиссия, созданная при Управлении Росреестра по Республике Адыгея. Кроме того, оспорить результаты оценки можно непосредственно в судебном порядке. Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии необходимо подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, которое будет рассмотрено в течение одного месяца с даты его поступления. Физическим лицам для оспаривания результатов кадастровой оценки в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Соответственно, юридическое лицо, оспаривающее кадастровую стоимость принадлежащего ему объекта недвижимости, в обязательном порядке обращается в комиссию до того, как подать документы в суд. Получить справку о кадастровой стоимости можно в офисах многофункциональных центров «Мои документы» или воспользовавшись электронной услугой Росреестра. На официальном Портале (https://rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать пункт «Получение сведений из ЕГРН» - «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости» и далее перейти к заполнению пошаговой и интуитивно понятной формы запроса. Данные сведения предоставляются бесплатно всем заинтересованным гражданам при предъявлении документа, удостоверяющего личность.