Планово-картографический материал. Кому и для чего он необходим?

Управление Росреестра по Республике Адыгея (далее – Управление) и его территориальные подразделения осуществляют ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), а также оказывают государственную услугу по предоставлению заинтересованным лицам информации из данного фонда. Одним из видов землеустроительной документации, которая содержится в ГФДЗ, являются планово-картографические материалы, а также различные отрофотопланы. Так, непосредственно в ГФДЗ Управления имеются: • цифровые ортофотопланы и цифровые базовые карты масштаба 1:2000 на территории населенных пунктов Республики Адыгея; • цифровые ортофотопланы и цифровые базовые карты масштаба 1:10 000 на межселенную территорию Республики Адыгея; • топографические карты масштаба 1:2000 на территорию г. Майкоп. Данные материалы могут быть использованы при проведении различных землеустроительных работ, например, описании местоположения границ территориальных зон, населенных пунктов и муниципальных образований, в качестве картографической основы, отображающей фактическую ситуацию на местности. При кадастровых работах с планово-картографических материалов делаются выкопировки на интересующий земельный участок для подтверждения факта пользования землей 15 и более лет. Кроме того, данные материалы необходимы органам местного самоуправления при разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Специалисты Управления рекомендуют при проведении кадастровых, землеустроительных и проектно-изыскательских работах кадастровым инженерам, проектировщикам и разработчикам обращаться в государственный землеустроительный фонд за получением планово-картографических материалов. Дополнительно: Аэрофотосъемочные материалы относятся к документам ограниченного распространения и имеют пометку «Для служебного пользования», и могут быть предоставлены в пользование исключительно при предъявлении документа, дающего право на получение информации, доступ к которой ограничен. Для сведения: Получить подробную информацию о порядке предоставления материалов ГФДЗ в Республике Адыгея, о дислокации, а также о времени работы Управления и его территориальных отделов, можно на региональном контенте Управления на официальном сайте Росреестра: hppt://rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам», выбрав запрос «Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства».

Автор: User.