О внесении изменений в Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2017 № 470 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841, которые вступили в законную силу с 02.05.2017. Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны. Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Так, указанным постановлением предусмотрены дополнительные обязанности юридических лиц в сфере гражданской обороны, в частности: - разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне; - организовывать и проводить его с сотрудниками в течение первого месяца их работы; - планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне. Заниматься подготовкой своих работников в области гражданской обороны организации должны и сейчас. В перечень обязанностей входят разработка программ обучения, его проведение, а также создание и поддержание в рабочем состоянии учебно-материальной базы. Со 2 мая эти обязанности также сохранятся, но с уточнением: речь будет идти о курсовом обучении. За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность согласно ст. 20.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, если не провести мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них.