Июл

Об установлении границ земельных участков

Вопрос о порядке установления границ земельных участков до сих пор остается актуальным для многих жителей нашей республики. Так как одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков. Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает отвечать на вопросы граждан о необходимости и порядке межевания земельных участков. Вопрос: Требуется ли согласование границ с соседями? Ответ: Обязательным условием при уточнении местоположения границ земельного участка является проведение согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Вопрос: Где можно получить сведения о собственнике земельного участка? Ответ: В настоящее время филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Адыгея (далее – Филиал) наделен полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Филиал осуществляет предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, за исключением сведений выписки о содержании правоустанавливающих документов, а также копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, иного правоустанавливающего документа. Запрос о предоставлении сведений может быть подан в любой офис приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В случае личного обращения в офисы МФЦ запрос о предоставлении указанных сведений оформляет специалист, осуществляющий прием документов. При направлении запроса по почте запрос должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

Автор: Administrator.