Июл

ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СТАЛО ПРОЩЕ

Управление Росреестра по Республике Адыгея сообщает, что 13 июля вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Более подробно остановимся на нововведениях, которые могут быть интересны гражданам – участникам долевого строительства, поскольку законодатель теперь облегчает процесс оформления ими права собственности на объект долевого строительства. Напомним, что объектом долевого строительства является, например, квартира в многоквартирном доме, которую гражданин приобретает по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) или по договору об уступке прав требований по ДДУ (в виде права требования этой квартиры). Согласно новым нормам, застройщик теперь имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о госрегистрации права собственности любого из участников долевого строительства на приобретенный им объект. Это возможно только после передачи застройщиком такого объекта участнику долевого строительства по установленным действующим законодательством правилам (с составлением передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства) и постановки его на государственный кадастровый учет. После того, как государственная регистрация права собственности участника долевого строительства на такой объект будет произведена, застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию. Таким образом, подача участником долевого строительства отдельного заявления о государственной регистрации своего права собственности на объект долевого строительства не требуется. После проведенной по заявлению застройщика госрегистрации такой участник вправе представить в Управление Росреестра по Республике Адыгея подлинный экземпляр ДДУ или договора об уступке прав требований по ДДУ для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

Автор: Administrator.