О состоянии преступности в Республике Адыгея за январь – май 2020 года

Прокуратура Республики Адыгея проанализировала состояние преступности в регионе за январь-май 2020 года. На территории республики зарегистрировано 1 806 преступлений, что на 218 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Раскрываемость преступлений уменьшилась на 3,7% (с 73,0% до 69,3%). По России раскрываемость составила 56,0%. Отмечено снижение регистрации особо тяжких преступлений с 80 преступлений до 67, преступлений средней тяжести - с 748 преступлений до 653 и преступлений небольшой тяжести - с 776 преступления до 599. Наблюдается рост регистрации тяжких преступлений с 420 преступлений до 487. Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с АППГ уменьшилось на 12,6% и составило 132, в свою очередь, увеличилось по сравнению с АППГ число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 40,0 % и составило 49. Сократилось количество умышленных убийств - с 14 до 9, а также уменьшилось число умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 19 до 18. За май 2020 года количество зарегистрированных преступлений экономической направленности возросло на 4,0%, с 249 до 259, а также увеличилось на 78,8% количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности - с 33 до 59. Отмечено снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах - на 28,8%, а также преступлений, совершенных на улице, сократились на 33,5%. Анализ социально-криминологической характеристики преступности в Республике Адыгея за май 2020 года показывает, что 47,8% раскрытых преступлений совершены лицами, ранее совершавшими преступления. По результатам проведенного анализа состояния преступности принимаются дополнительные меры, направленные на повышение эффективности правоохранительной деятельности.